Воронежские власти и общественники обсудили вопросы взаимодействия на местном уровне
О том, как в Воронежской области налажено взаимодействие муниципальных администраций с районными общественными палатами,
О том, как в Воронежской области налажено взаимодействие муниципальных администраций с районными общественными палатами, шел разговор в Боброве на совещании с участием вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева и заместителя губернатора Дмитрия Маслова. В первую очередь, отметили высокую активность местных общественников. По словам Алексея Гордеева, эти люди не только реализуют различные гражданские инициативы в сельских поселениях, но и учитывают программы развития своих муниципалитетов. А чтобы облегчить работу активистов, прозвучало предложение ввести в аппарат районных общественных палат должность отдельного представителя, который будет целенаправленно заниматься решением различных организационных вопросов.
Наталья Хван, председатель Общественной палаты Воронежской области:
— На сегодняшний момент муниципальные палаты своими силами организуют всю работу: что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. И статью надо написать, и фотографии качественные сделать, и мониторинги провести, и на официальные письма ответить. Я предложила, чтобы экспериментально в пяти районах у нас появилось по одному сотруднику аппарата, к которому могла бы стекаться такая текущая формализованная работа, чтобы разгрузить общественников, и они могли больше встречаться, больше заниматься какими-то действительно традиционными для них вещами.
Обсудили в Боброве (но уже с участием глав районов) и новый закон о местном самоуправлении. Согласно этому нормативному акту, который уже прошел первое чтение в Госдуме, в России хотят упразднить органы местного самоуправления на уровне поселений. Иными словами, вместо сельсоветов на местах создадут новые структурные подразделения — филиалы районных администраций. Их руководителей, равно как и поселковых депутатов, будут назначать сверху, из райцентра. Пока закон только на стадии обсуждения в парламенте, но у глав муниципалитетов уже есть некоторые опасения по этому поводу. Они считают, что именно через низовой, поселковый уровень самоуправления жители активно участвовали в развитии села и при необходимости могли достучаться до высших эшелонов власти. Свою обеспокоенность главы муниципалитетов донесли до зампреда Госдумы Алексея Гордеева и вице-губернатора Дмитрия Маслова. Те, в свою очередь, выразили уверенность: тесное взаимодействие между властью и населением сохранится при любой форме административно-территориального управления.
Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ:
— Мы эти беспокойства обязательно доведем до Москвы, еще раз подумаем, как в первую очередь обратить внимание на то, чтобы, например, были финансы на местном уровне; чтобы главы и местные депутаты имели деньги для решения этих проблем. Более того, актуальный вопрос стоит, что сегодня на уровне муниципальных районов вся федеральная власть ушла в сторону, а глава района не имеет никакого влияния. Это тоже, на мой взгляд, абсолютно неправильно. Надо предусмотреть какие-то координирующие органы, чтобы независимо от того, какую ты занимал должность и в какую структуру входил, ты работал на благо района, на то, чтобы благосостояние людей увеличилось.
Дмитрий Маслов, заместитель губернатора Воронежской области:
— Но мы все понимаем, и, я думаю, законодатель тоже понимает, что в любом случае в рамках административно-территориальных делений муниципальных округов, возможно, созданных в будущем, останутся поселковые администрации в виде структурных подразделений окружных администраций. То есть люди не останутся без представителей власти на определенных территориях. И мы утрированно говорим, что для гражданина, для жителей, по большому счету, изменится только вывеска на здании сельсовета.
Последние новости
Как неправильное питание сокращает жизнь частотного преобразователя
Почему качество электроэнергии важнее, чем кажется на первый взгляд
Из-за ремонта железнодорожного переезда в Воронеже изменят маршрут пригородного автобуса
Фото: Google Maps Из-за ремонта железнодорожного переезда на левом берегу Воронежа временно изменится маршрут одного из пригородных автобусов.
Проведенное госжилинспекцией профилактическое мероприятие помогло воронежцам добиться ремонта кровли
Жительница многоквартирного дома № 8 по ул. Космонавтов обратилась в ГЖИ Воронежской области с жалобой на регулярную протечку кровли.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.